Fachgruppe für Personalfragen

Leitbild der Fachgruppe für Personalfragen

Die Fachgruppe für Personalfragen steht dem IHVG und seinen Mitgliedern in allen Personalbelangen beratend zur Seite. Das Ziel der engagierten Personalverantwortlichen und FachspezialistInnen aus der Region ist, den regionalen Arbeitsmarkt und die ihm angegliederten Unternehmen zu stärken und den IHVG und seine Mitglieder in folgenden Punkten zu unterstützen: 

  • Empfehlung zu Feier- und Vorholtagen
  • Ansprechpartner in Personalfragen
  • Besprechen von aktuellen Themen im Zusammenhang mit dem Personalwesen
  • Erfahrungsaustausch und persönliche Vernetzung

Mitarbeit in der Fachgruppe für Personalfragen

Die Fachgruppe für Personalfragen ist ein Gremium bestehend aus maximal 12 Personalverantwortlichen/Personalfachspezialisten. Die Aufnahmebedingung sind die Folgenden:

  • Sie arbeiten bei einer IHVG Mitgliedsfirma aktuell in einer leitenden Funktion, in welcher Sie für die Personalbelange zuständig sind
  • Sie verfügen über eine Fachausbildung im Personalwesen und/oder fundierte Erfahrung im Personalwesen einer Unternehmung
  • Sie sind zur aktiven Mitarbeit bereit und motiviert

Bei Interesse an einer aktiven Mitarbeit kontaktieren Sie bitte die Vorsitzende Frau Pascale Blösch.

Fachgruppenmitglieder

Pascale Blösch
Vorsitzende

Blösch AG

Moosstrasse 68-78

2540 Grenchen

+41 32 654 26 26

pascale.bloesch@bloesch.ch

www.bloesch.ch

Jean-Claude Cattin

KSCP Rechtsanwälte und Notare

Dammstrasse 14, Postfach 311

2540 Grenchen

+41 32 654 99 10

jc@kscp-legal.ch

www.kscp-legal.ch

Beatrice Sterki

ETA SA

Schild-Rust-Str. 17

2540 Grenchen

+41 32 655 86 60

beatrice.sterki@eta.ch

www.eta.ch

Richard Enzler

Credit Suisse (Schweiz) AG

Kapellstr. 10

2540 Grenchen

+41 32 654 23 23

richard.enzler@credit-suisse.com

www.credit-suisse.ch

Andreas Fluri

Heinz Hänggi Stanztechnik

Unterer Einschlag

2544 Bettlach

+41 32 644 36 28

afluri@hanggi.com

www.hanggi.ch

Angelika Grolimund-Schnyder

Mathys AG Bettlach

Robert Mathys Str. 5

2544 Bettlach

+41 32 644 18 26

angelika.grolimund@mathysmedical.com

www.mathysmedical.com

Joana Lenhard

Jabil Switzerland Manufacturing GmbH

Muracherstrasse 3

2544 Bettlach

+41 79 671 14 57

joana_lenhard@jabil.com

www.jabil.com

Esther Müller-Cernoch

Stadt Grenchen

Bahnhofstrasse 23

2540 Grenchen

+41 32 655 66 60

esther.mueller@grenchen.ch

www.grenchen.ch

Susanne Vauthier

Rado Uhren AG

Bielstrasse 45

2543 Lengnau

+41 32 655 62 35

susanne.vauthier@rado.com

www.rado.com

Heinz Wyss

Stryker GmbH

Bohnackerweg 1

2545 Selzach

+41 32 641 72 13

heinz.wyss@stryker.com

www.stryker.com

Erika Zahnd

BMC SWITZERLAND AG

Sportstrasse 49

2540 Grenchen

+41 32 654 14 54

Erika.Zahnd@bmc-switzerland.com

www.bmc-switzerland.com